СЕГОДНЯ — большая пресс-конференция «Противоречивый биткоин… Вопросов больше, чем ответов»

sobolev_title13:00, 28 марта 2018 года, РИА Новости Украина. Пресс-конференция на тему: «Противоречивый биткоин… Вопросов больше, чем ответов».

Онлайн-трансляция пресс-конференции на сайте rian.com.ua состоится 28 марта в 13.00
Аккредитация СМИ на месте по редакционным удостоверениям.

Эксперты пресс-конференции:

Олег Соболев, председатель Правления Ассоциации Wireless Ukraine, член РБ «Блокчен и криптовалюты» Комитета электронных коммуникаций Торгово-промышленной палаты Украины

Игорь Гарбарук, международний эксперт, экономист, член «Экономического дискуссионного клуба»

Тимур Михайловский, управляющий партнер blockchain lab, член рабочей группы по законодательному регулированию криптовалют

ТЕМА

Bitcoin — самая популярная цифровая валюта, первый выпуск ее состоялся в 2009 году. Это наднациональная и децентрализованная валюта, которую не контролирует ни одна из организаций и ни одно из законодательств. Основные преимущества биткоина — нулевые или очень низкие комиссии, почти мгновенные платежи, безопасность и защищенность, неподверженность инфляции. В настоящее время уровень развития торговых операций с применением биткоина оставляет желать лучшего. Торговля биткоинами пока распространена на биржах, функционирующих по принципу централизованного управления.

Биткоин не имеет перспектив в качестве торговой валюты. Это заявление сделал соучредитель компании Bitcoin.com Эмиль Ольденбург. Он считает, что пропускная способность сети ограничена «размером блока» — памяти, хранящей записи транзакций. Это является причиной того, что криптовалюта неликвидна, а вложения в нее имеют слишком высокие риски.

За последнюю неделю отсутствие положительных новостей в области криптовалют приводит к медленной стагнации курса биткоина. Ряд игроков пытается разогнать курс, но они не могут переломить общий тренд. Финансовые эксперты напоминают, что Google намерен полностью запретить рекламу криптовалют и ICO с июня 2018 года. Аналогичные действия были предприняты руководством Facebook.

В свою очередь руководитель компании Twitter Джек Дорси считает, что уже через 10 лет биткоин обойдет по своей важности доллар США и станет наиболее актуальной в мире валютой, которой будут пользоваться миллиарды пользователей. «Пока биткоин медленный и дорогой. Но уже есть новые офчейн-технологии, которые делают блокчейн более доступным», — подчеркнул глава соцсети.

На днях стало известно ,что первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив поручил внести майнинг (добыча криптовалют) в Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД).