Блокчейн — в аэрокосмической отрасли

При поддержке Транспортной ассоциации БРИКС, Финансовой ассоциации БРИКС и Ассоциации «ИТ, Блокчейн и Криптовалюты БРИКС», в рамках проектов Аэрокосмической корпорации БРИКС, News Silk Road BRICS (управляет Глобальной торгово-логистической ИТ-платформой «Новый шелковый путь БРИКС» (newsilkroadbrics.com), выпустившей 1-ю криптовалюту БРИКС, и компания «АэроЛаб» заключили соглашение, в рамках которого планируется использовать технологию Блокчейн в проектах аэрокосмической отрасли стран БРИКС, а также возможности Глобальной ИТ-платформы БРИКС — для развития кооперации между странами и компаниями этой отрасли.

По словам Леонида Фирсова, генерального директора «АэроЛаб», участника транспортной ассоциации «БРИКС», популярная нынче технология Блокчейн открывает новые возможности в работе аэрокосмической отрасли, повышая ее прозрачность и эффективность (мониторинг состояния кострукций — SHM, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники — ТОиР на основе РВН и др.).
«А страны БРИКС — это огромный самодостаточный рынок, где можно
успешно разиваться профильным компаниям».

По словам Президента News Silk Road BRICS Романа Зубова (Заместитель Главы Финансовой ассоциации БРИКС), Глобальная торгово-логистическая ИТ-платформа «Новый шелковый путь БРИКС» — это удобная цифровая площадка для развития многих глобальных проектов, включая аэрокосмическую сферу, где есть и торговоля, и логистика, и необходимость применения технологии Блокчейн.

Как отметил Олег Соболев, Председатель Правления Ассоциации Wireless Ukraine, Глава Ассоциации «ИТ, Блокчейн и Криптовалюты БРИКС», Глава рабочей группы «Блокчейн и Криптовалюты» Комитета по электронным коммуникациям Торгово-промышленной палаты Украины, высокотехнологические отрасли остро нуждаются в
применении самых передовых ИТ-технологий.

«Блокчейн уже изменила мир. Криптовалюты и цифровые валюты его быстро меняют. Рынок стран БРИКС огромный: например на днях Китай заявил о скором запуске в серийное производство нового самолета CR929 с объемом выпуска 1 тысяча штук. Для такого огромного объединения как БРИКС (более половины населения Земли) — это немного, его рынок легко поглотит такой объем выпуска самолетов. Это же касается и отрасли космической — здесь есть, где развернуться нам в рамках проектов Аэрокосмической корпорации БРИКС. А для Украины участие в таких глобальных проектах, на мой взгляд, это возможность для выхода из кризиса».