Компания SpaceX миллиардера Илона Маска подала в суд на украинскую компанию Старлинк

Компания SpaceX миллиардера Илона Маска подала в суд на украинскую компанию ООО Старлинк (участник Ассоциации Wireless Ukraine): https://reyestr.court.gov.ua/Review/106902243
SpaceX хочет досрочно прекратить действие торговой марки «Старлинк». Украинская компания подала заявку на регистрацию бренда еще в марте 2010 года, а сама регистрация состоялась в феврале 2011 года.

В то же время дочерняя компания Starlink – ООО «Старлинк Юкрейн» – появилась в Украине в апреле 2022 года.
Основатель ООО «Старлинк» Сергей Дулицкий рассказал, что юристы SpaceX вышли на него около года назад и потребовали отдать торговую марку в пользу Starlink, объясняя это тем, что Starlink, – «это всемирно известный бренд».

По словам Дулицкого, ООО «Старлинк» предоставляет IT-услуги под брендом StarLink более 14 лет, а компания зарегистрирована в 2009 году. Американская Starlink впервые была анонсирована в 2015 году, а услуги запустила в 2020 году.
Дулицкий отмечает, что не хочет просто так дать свое название американской компании. «Мы же не виноваты в том, что выбрали такое название. Кстати, еще задолго до того, как появился сам Starlink», – подчеркивает Сергей. Он допускает, что может пойти на переговоры со SpaceX, если компания компенсирует расходы на отказ от бренда. По словам Дулицкого, по этому названию его бизнес знают клиенты, многие годы на этом домене работала почта.

Первое заседание суда по этому делу запланировано на 8 декабря.

Казалось бы, какое может быть дело мировому ИТ-гиганту до ИТ-компании в Украине, где сейчас вообще идет война, а США – союзник Украины? Но в США прошли недавно выборы, а республиканцы, которых поддерживает и известный миллиардер, настроены несколько иначе к Украине, чем демократы, судя по их публичным высказываниям. Хотя это большая политика, а тут чисто бизнес и ничего личного?

Дело в том, что Илон Маск – публичная фигура, а не просто бизнесмен. Подавать сейчас в суд на украинскую ИТ- компанию достаточно опрометчиво, по мнению некоторых политтехнологов. Ведь Украина сегодня во всех новостных сводках из-за военных действий и дело может выйти за пределы бизнеса в плоскость политики. Как это было во время скандала в Твиттере из-за предложения Илона Маска, выдвинувшего «условия мира» для Украины и России.

Даже в самих США могут найтись силы, которые захотят поддержать обиженную украинскую компанию Старлинк в своих интересах. Скажем так, для местного Старлинка может наступить звездный час в этой игре. Поэтому, если до 8 декабря ничего неожиданного не произойдет, то нас всех может ждать интересный публичный процесс: «SpaceX против Старлинка».

Источник: https://digitaluniversepro.com/ru/news/starlink-protiv-starlinka-ilon-mask-uveren-chto-vyigraet/